Что такое приметы времени в русском языке 3 класс

Урок русского языка в 3 классе УМК «Гармония» Тема урока: Размышляем о прошедшем времени глагола. — презентация

Презентация была опубликована 4 года назад пользователемТимофей Извольский

Похожие презентации

Презентация 3 класса по предмету «Русский язык, Литература, Чтение» на тему: «Урок русского языка в 3 классе УМК «Гармония» Тема урока: Размышляем о прошедшем времени глагола.». Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:

1 Урок русского языка в 3 классе УМК «Гармония» Тема урока: Размышляем о прошедшем времени глагола

2 Мы пришли сюда … Не лениться, а … Только тот, кто много … В жизни что-то … учиться трудиться знает достигает.

3 ГЛАГОЛ кормить ворчать терпеть лаять кормил ворчало терпели лаяла прилетели прилететь ПРОШЕДШЕЕ ВРЕМЯ ГЛАГОЛА 1. Что обозначает форма прошедшего времени? 2. На какие вопросы отвечает? 3. Есть ли у прошедшего времени примета, по которой её можно узнать? 4. Как изменяются глаголы в прошедшем времени? до момента речи. 1. Форма прошедшего времени показывает, что действие происходило или произошло до момента речи. что (с)делал? что (с)делали? и другие. 2. Отвечает на вопросы: что (с)делал? что (с)делали? и другие. -л- 3. Приметой прошедшего времени чаще всего бывает суффикс -л-. е е и я а

4 ПРОШЕДШЕЕ ВРЕМЯ ГЛАГОЛА 4. Как изменяются глаголы в прошедшем времени? по числам в единственном числе – по родам 4. В прошедшем времени глаголы изменяются по числам, а в единственном числе – по родам. прилетел прилетели прилетела прилетели прилетело прилетели ед. ч.мн. ч. м. р. ж. р. ср. р.

5 ПРОШЕДШЕЕ ВРЕМЯ ГЛАГОЛА по числам в единственном числе – по родам 4. В прошедшем времени глаголы изменяются по числам, а в единственном числе – по родам. Я забыл.Ты забыл.Он забыл. Мы забыли.Вы забыли.Они забыли. В прошедшем времени глаголы по лицам не изменяются!

6 ПРОШЕДШЕЕ ВРЕМЯ ГЛАГОЛА Самостоятельная работа «Потренируйся» стр (последнее задание – по желанию) ж. р.ср. р.м. р. Время работы: 2 минуты

7 . 1. Метель (играла, кружилась, бушевала) на ул. цех.. . Тучи сн. жинок с яростьь ? ю (л. тали, н. слились, в. лились) вокруг домов (Сыпал, в. лил, падал) ре. кий, мя. кий сн. жек. Сн. жинки нестор. плево (. пускались, н. слизь) на землю.. 1. Метель бушевала на ул. цех.. ?. Тучи сн. жинок с яростьь ? ю н. слились вокруг домов Падал ре. кий, мя. кий сн. жек. Сн. жинки нестор. плево. пускались на землю. гл. ед. ч., ж. р. мн. ч. ед. ч., м. р. мн. ч.

8 белила, пила, стекло ПРОШЕДШЕЕ ВРЕМЯ ГЛАГОЛА по числам в единственном числе – по родам 4. В прошедшем времени глаголы изменяются по числам, а в единственном числе – по родам. до момента речи. 1. Форма прошедшего времени показывает, что действие происходило или произошло до момента речи. что (с)делал? что (с)делали? и другие. 2. Отвечает на вопросы: что (с)делал? что (с)делали? и другие. -л- 3. Приметой прошедшего времени чаще всего бывает суффикс -л-. В прошедшем времени глаголы по лицам не изменяются! Домашнее задание: 296, словарные слова

Урок русского языка. 3 класс. «Как определить время глагола? Когда глаголы изменяются по лицам?»
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему

На этом уроке я ставлю перед собой следующие задачи: развивать умение определять время глагола; помочь учащимся осмыслить особенности временных значений; выделить внешние приметы каждого из времён; продолжить работу над развитием орфографической зоркости памяти учащихся.

Скачать:

Вложение Размер
plan_uroka_russkogo_yazyka_v_3_klasse.doc 34 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект открытого урока

к методической теме

«Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка»

Учитель: Безрукова Е.А.

Тема урока . Как определить время глагола? Когда глаголы изменяются по лицам?

Цели урока: развивать умение определять время глагола; помочь учащимся осмыслить особенности временных значений; выделить внешние приметы каждого из времён; продолжить работу над развитием орфографической зоркости памяти учащихся .

Оснащение урока :карточки со словарными словами, карточки с заданиями,алгоритм «Как определить время глагола?» ,плакат с текстом для письма по памяти , учебник русского языка для 3 класса, тетради.

I.Организация детей на работу.

Учитель: Я задумала часть речи. Задайте мне о ней вопросы. Я буду отвечать «да» или «нет». По моим ответам узнайте эту часть речи.

Верно, это- глагол. Почему именно эту часть речи я загадала? ( Изучаем сейчас эту часть речи)

III.Словарная работа в форме игры «Расшифруй слово».

На доске записаны группы слов (с пропусками букв)

Проверьте написание слов по карточкам.

На доску вывешиваю карточки словарных слов: обидеть, клеить, готовить, строить, кровать, видеть.

-Назови «лишнее» слово.

-Почему ты так считаешь? (Это имя существительное, остальные слова- глаголы)

-Задайте к каждому слову вопрос.

-В какой форме стоят все глаголы ?

-Составьте с одним из глаголов предложение.

(Одно предложение записываем под диктовку

-Пришлось ли изменить глагол ? Почему?

IVСообщение темы и цели урока.

— Тема урока сформулирована в виде вопросов. В

конце урока мы с вами должны будем ответить на каждый из них

V.Работа по учебнику .

А) Выполнение задания № 364 (коллективно).

-Прочитайте текст.( Один ученик читает вслух)

-Вспомните автора и название рассказа.

-Вспомните научное слово, которым называется разговор людей.(диалог)

-Назовите глаголы, встретившиеся в этом отрывке .Определите время каждого из них. Как будете это делать?

-Запишите глаголы в разные столбики:

-1 -глаголы прошедшего времени;

-2-глаголы настоящего времени;

-3- глаголы будущего времени

Назовите примету, по которой легко узнать глагол прошедшего времени

-Какие имена есть в тексте?

-Найдите в тексте два изменения одного имени существительного (на лестнице, по лестнице).

-Определите падежи, в которых стоит это слово и отметьте орфограммы.

Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А

Б). Письмо по памяти .

На доске плакат с текстом.

Мне коту усатому

И красив я лодыри ,.

А письму и грамоте

Школа не построена для котят,

Научить нас грамоте

-Кто автор этого произведения? Как его название?

Найдите в тексте глаголы; определите их время.

Проверка выполнения задания .

В) Выполнение задания № 365 (в парах)

-На какие вопросы отвечают глаголы будущего времени?

-Зачитайте выписанные вами глаголы. Какие окончания выделили?

-Почему эти окончания называются личными?

IV.Игра «Не подведи свой ряд »

К доске выходят по одному ученику от каждого ряда..Каждый из них выписывает со своей карточки глаголы нужной формы:

3 ряд-буд. времени

Карточка №1: строит ,писал, нарисует, поёт, машет, играть , читаю смотрел, думают

Карточка №2: кричал,помолчим , засвищут, прилетело, плачет ,бежать ,слушала, пошёл, видели

Карточка №3: заметёт ,пропал, услышит, падать, клеит, посмотрим, готовим, встретишь ,заснёт

V.Подведение итогов урока.

-Можете ли вы ответить на вопросы сегодняшней темы?

-Как мы изменяем глаголы в речи?

-Зачем мы это делаем?

-Как отличить формы настоящего времени от будущего?

-Чем сложное будущее время отличается от простого?

— Какая примета есть у прошедшего времени?

VI. Домашнее задание: №367.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта посвящено одной из актуальных проблем современной педагогики и методики преподавания русского языка — проблеме развития логического мышления младших школьников средствами учебного пред.

Урок русского языка во 2 классе по программе Занкова. В конспекте отражены все формируемые УУД.

В целостном педагогическом процессе формирование творческих способностей — это необходимое условие всестороннего развития личности. Творческая активность ребенка — это проявление го.

Урок с использованием авторской презентации и ссылкой на ЭОР.

Урок ориентирован на новый образовательный стандарт начального общего образования: определение целей, формирование универсальных учебных действий, использование технологии деятельностного подхода.

На данном уроке повторяется материал по теме «Согласные звуки».

данная презентация поможет объяснить образование глаголов будущего времени. Учебник Русский язык 4 класс. В 2ч.Ч.1/Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина.

Русский язык, 3 класс. Урок-игра «Что? Где? Когда?» — «Изменение глагола по временам»

Людмила Горбунова
Русский язык, 3 класс. Урок-игра «Что? Где? Когда?» — «Изменение глагола по временам»

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 41»

Русский язык

Урок-игра «Что? Где? Когда

3 класс

Изменение глагола

по временам

Урок разработала:

учитель начальных классов

МОУ «СОШ №41» г. Саранска

Горбунова Людмила Николаевна

Русский язык, 3 класс. Урок-игра «Что? Где? Когда

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Используемое оборудование и методическое обеспечение: компьютер, экран, магнитная доска, карточки, конспект урока, презентация к уроку.

Краткое описание: ресурс предназначается для традиционной программы

Тема: «Изменение глагола по временам».

— Формирование умения учащихся определять область своего незнания, умения объяснять причины своих ошибок, отбирать задания для устранения этих причин.

— Формирование алгоритма рефлексивного мышления.

— Проверить сформированность способа действия.

— Уметь вычленять из общего способа действия отдельные операции, производить процессуальный контроль.

I. Ход урока:

1. Настрой на работу. (Эмоциональный настрой на урок)

(Физминутка на регуляцию психического состояния)

Нам радостно, нам весело! Смеёмся мы с утра.

Но вот пришло мгновение, серьёзным быть пора.

Глазки прикрыли, ручки сложили, головки опустили, ротики закрыли.

И затихли на минутку, чтоб не слышать даже шутку,

Чтоб не видеть никого, а себя лишь одного!

Скорей за работу, готовьтесь к работе!

2. — Сегодня каждый из вас соберёт своё солнышко. У вас на партах лежит карточка с изображением солнышка. Но его лучики не раскрашены. После каждого этапа урока, если с работой справитесь без ошибок, вы будете раскрашивать у солнышка лучик.

II. Введение в тему:

1. Выполнение задания.

— Какое время года сейчас, а какое было до этого? Прочитайте текст и найдите слова, отвечающие на вопросы: что сделал? что делает? что сделает?

По земле движется весна.

Пробьётся вода и отожмет лёд от берегов.

— Как вы думаете, в каком времени употреблены глаголы? (В пр., наст., буд. времени.)

2. Определение темы урока.

— Сформулируйте тему урока. (Изменение глагола по временам.)

3. Беседа по вопросам.

— Какие виды устного народного творчества вы знаете? (Песни, потешки, считалки, небылицы, загадки, пословицы, поговорки, сказки, приметы, загадки, частушки.)

— Что такое пословица? Что такое поговорка? Что такое примета? (Пословица — это краткое изречение, выражающее житейскую мудрость народа. Поговорка, как и посло-вица — остроумное, меткое народное суждение, краткое по форме. Пословица — законченное предложение. Поговорка — это устоявшаяся фраза или словосочетание, образное выражение, метафора.)

— Кто знает, что такое примета? Народные приметы — это передаваемые из поколения в поколение определенные признаки, по которым можно прогнозировать те или иные события.

4. – Сегодня будем играть в игру Что? Где? Когда?

– Нам приготовили вопросы ученики 3А 3В классов. Вы будете отвечать на их вопросы и, за правильный ответ, будете получать балл.

1. Работа с загадкой.

Волку, волчонку и волчице

Немножко нужно подучиться.

Они совсем не знают, вот беда!

С какой же буквы начинаются их имена?

— Дайте характеристику этой букве. (Буква В обозначает согласный звук, парный по звонкости/глухости [в] / [ф], парный по твёрдости/мягкости [в] / [в’])

2. Прописывание букв, сочетаний.

— Молодцы, вы дали правильную характеристику буквы В, хорошо знаете все соединения в правописании слов и сочетаний с этой буквой.

— За это задание мы получаем 1 балл, счёт игры 1 — 0. Оцените себя сами. Кто выполнил задание без ошибок – раскрашивает лучик.

IV. Словарная работа.

1. Отгадывание ребуса.

(Волк, воля, вода, ворона, весна, тыква, Валя, Вера.)

2. Работа со словарными словами.

— Выпишите словарное слово (ворона).

— На какой вопрос отвечает это слово? (кто)

— А теперь измените, это слово так, чтобы оно отвечало на вопрос что сделать? (проворонить)

— Какой частью речи является образованное слово? (Глаголом.)

— Ребята, для чего мы учим словарные слова? (Чтобы писать без ошибок, т. к. у них нет проверочных слов).

— Познакомимся со скороговоркой, в которой есть глагол проворонила. Прочитайте её и попробуйте проговорить её.

Проворонила ворона вороненка.

— Определите время глагола проворонила. (пр. вр.)

— За это задание мы получаем 1 балл, счёт игры 2 — 0. Оцените себя сами. Кто выполнил задание без ошибок – раскрашивает лучик.

V. Актуализация знаний.

1. Повторение времён глагола.

Этот хитренький глагол

Себе ВРЕМЯ изобрел.

«Ухожу», — кричит сегодня.

«А вчера, — кричит, — ушел».

«Завтра, — скажет, — я уйду!»

— Ребята, сколько мы знаем времен у глагола?

— Какие времена встретились в стихотворении у глагола уходить?

— Какие слова помогли определить время? (Сегодня, вчера, завтра)

2. Выборочное списывание.

— Выпишите эти глаголы.

Ухожу – что делаю? (наст. вр.,

ушел – что сделал? (пр. вр. ,

уйду – что сделаю? (буд. вр).

— Как еще можно определить время глагола? (По вопросу и по суффиксу -л- у пр. времени)

— На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени? Приведите примеры.

— На какие вопросы отвечают глаголы настоящего? Приведите примеры.

— На какие вопросы отвечают глаголы будущего времени? Приведите примеры.

— С какой целью мы изучаем эту тему? (Научиться определять время глагола, правильно употреблять в речи глаголы каждого времени.)

— За это задание мы получаем 1 балл, счёт игры 3 — 0. Оцените себя сами. Кто выполнил задание без ошибок – раскрашивает лучик.

VI. Тренировочные упражнения

В. да пот. кла, в. сну прин. сла. З. ма в. сну пугает, а сама тает. Будет много апрельской в. дицы, и зел. нь нар. дится.

— К какому жанру фольклора можно отнести эти предложения? (Пословицы)

— Как вы понимаете смысл этих пословиц?

— Спишите предложения. Определите время глаголов.

Вода потекла (п. в., весну принесла (п. в.).

Зима весну пугает (н. в., а сама тает (н. в.).

Будет много апрельской водицы, и зелень народится (б. в.).

— За это задание мы получаем 1 балл, счёт игры 4 — 0. Оцените себя сами. Кто выполнил задание без ошибок – раскрашивает лучик.

2. Выборочный диктант.

— Давайте придумывать рифмы.

— Прослушайте незаконченные предложения, вставьте слово по смыслу, чтобы получилась рифма.

1) Всё пробудилось ото сна:

По миру быстро шла … (весна).

2) Я раскрываю почки в зелёные листочки.

Деревья одеваю, посевы поливаю.

Движения полна, и зовут меня … (весна.)

3) В листве зелёной утону

И в этом обвиню … (весну).

— Запишите глаголы в три столбика и определите время.

пробудилось раскрываю утону

шла одеваю обвиню

— За это задание мы получаем 1 балл, счёт игры 5 — 0. Оцените себя сами. Кто выполнил задание без ошибок – раскрашивает лучик.

3. Письмо по памяти.

а) Отгадывание загадок.

1) Солнышко всё ярче светит,

Снег худеет, мякнет, тает.

Грач горластый прилетает.

Что за месяц? Кто узнает? (Март)

2) Мишка вылез из берлоги,

Грязь и лужи на дороге,

В небе жаворонка трель –

В гости к нам пришел. (Апрель)

3) Сад примерит белый цвет,

Соловей споёт сонет,

В зелень оденется наш край –

Нас теплом встретит. (Май)

б) Письмо по памяти.

— Какой месяц сейчас идёт? Прочитайте загадку про апрель. Эту загадку мы запишем по памяти.

— За это задание мы получаем 1 балл, счёт игры 6 — 0. Оцените себя сами. Кто выполнил задание без ошибок – раскрашивает лучик.

4. Физкультминутка для глаз.

— А теперь, ребята, давайте дадим отдых нашим глазкам. Смотрим на экран за движущими насекомыми.

5. Работа по учебнику. Упражнение 212.

а) работа с антонимами

— Нам даны пословицы. Нужно вставить глаголы-антонимы.

— Что такое антонимы?

б) работа с пословицами

— Запишите первые две пословицы, определите время и число

— А теперь прочитайте первое предложение, поставив глаголы в форму прошедшего времени.

1. Дождик вымочит (б. в., а солнышко высушит (б. в.).

2. Солнце всходит (н. в.) на востоке, а заходит (н. в.) на западе.

— За это задание мы получаем 1 балл, счёт игры 7 — 0. Оцените себя сами. Кто выполнил задание без ошибок – раскрашивает лучик.

— Ребята, мы много поработали, давайте отдохнём.

Раз – на цыпочки подняться,

Надо всем, друзья, размяться.

Два – нагнулись до земли,

И не раз, а раза три.

Три – руками помахали,

Наши рученьки устали.

На четыре – руки в боки,

Дружно делаем подскоки.

Пять – присели раза два.

Шесть – за парты нам пора.

7. Комментированное письмо.

а) работа с приметами

— К какому жанру фольклора можно отнести эти предложения? (Приметы)

Ласточка низко летает – дождь обещает.

Гром гремит – хлеб будет родить.

Поют синицы – жди тепла.

б) запись предложения с комментированием

— Запишем третье предложение с комментированием. Определите время глагола.

Поют (н. в.) синицы – жди (б. в.) тепла.

— За это задание мы получаем 1 балл, счёт игры 8 — 0. Оцените себя сами. Кто выполнил задание без ошибок – раскрашивает лучик.

8. Письмо под диктовку.

— Прослушайте предложения и определите, к какому жанру фольклора можно отнести эти предложения? (Поговорки)

Весной снег растаял быстро, вода бежит дружно – придёт холодное лето.

Весна красна, на всё пошла.

Одна ласточка весны не делает.

— Запишем первое предложение под диктовку. Определите время глаголов.

— За это задание мы получаем 1 балл, счёт игры 9 — 0. Оцените себя сами. Кто выполнил задание без ошибок – раскрашивает лучик.

VII. Итог урока.

1. Отгадывание загадок.

1. То, что прошло и уже не вернется,

Каким это временем назовется? (прошедшее время)

2. Это время приходит сейчас

И расскажет о том, что у нас в этот час. (настоящее время)

3. Но есть время мечтаний и планов,

Все, что будет, у него мы узнаем. (будущее время)

2. Подведение итогов игры «Что? Где? Когда

— Ребята, с каким счётом закончилась наша игра?

— На все ли вопросы, которые нам задавали ученики 3А и 3В классов, мы ответили?

VIII. Домашнее задание.

1. Выполнить упражнение 210.

2. Вспомнить, что такое обращение.

3. Составить текст на тему «Как я помогаю родителям дома».

— Умею отличать глаголы от других частей речи.

— Могу изменять глаголы по временам.

— Умею определять времена глагола.

— Ребята, посмотрите на своё солнышко. Все ли лучики у него раскрашены? Если все раскрашены – хорошо, если у кого-то остались нераскрашенными некоторые лучики, не расстраивайтесь, вам есть к чему стремиться.

Дидактическая игра «Одень куклу в русский народный костюм» Автор: Жабина Ирина Ивановна. Игра для детей 5 — 7 лет. Проводится индивидуально и по подгруппам. Можно использовать при изучении темы «Одежда».

Игра-викторина «Что? Где? Когда?» Тема: «Что? Где? Когда?» ЦЕЛЬ: Дать детям представления об игре «Что? Где? Когда?», познакомить с правилами игры. Доставить детям радость.

Интегрированная проверочная работа для 2 класса (конец года). Предметы: русский язык и чтение Текст: 8 Репа известна людям с давних времён. Ещё четыре 18 тысячи лет назад её выращивали в Греции, Персии, Египте и 28 Риме. Но сначала.

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» ЦЕЛЬ: Закрепить правила дорожного движения; развивать логическое мышление, умение решать поставленные задачи и работать в команде, согласовывая.

Изменение предметно-развивающей среды к 9 мая 2 младшая группа. Первый день с изменениями в предметно- развивающей среде к 70- летию Победы. Уже сейчас в нашем детском саду «Теремок»,.

Игра «Что? Где? Когда?» по теме «Осень» Цель: Закрепить знания детей о характерных признаках осени. Задачи: Пополнить и активизировать словарь детей. Закреплять умение отгадывать.

Мастер класс «Космический корабль» (оригами — изменение формы) Сегодня необычный день. А необычен он потому, что сегодня, 12 апреля, в нашей стране отмечается праздник — День космонавтики. На кануне.

Урок по письму и развитию речи в 6 классе коррекционной школы VIIIвида. Тема. Изменение существительных по падежам. Цели: Обучающие:отрабатывать навыки постановки вопроса к существительному (для определения падежа, закреплять знание падежей и падежных.

Экологическая игра «Что? Где? Когда?» Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательная, восприятие художественной литературы. Программное содержание.

Эссе «Русский язык» Русский язык-это важнейшее средство общения людей друг с другом, Это орудие мысли и культуры. В русском языке отражается его история, характер,.

УМК «Гармония» Русский язык 3 класс Неопределённая форма глагола

Неопределённая форма глагола

Задание: Нужно срочно отправить сообщение в газету, поработай «редактором».

Катя (разбросать) около берёзы на снегу горстку семян. ( трещать) сильный мороз. Андрейка (прикрепить) к веткам кусочки сала. Андрейка и Катя (выйти) на улицу. Птицы (быть) рады. Это (подлететь) синички, воробьи, снегири. Всю зиму ребята (помогать) птицам.

Русский язык 3 класс

Прошедшее время глагола

Реки и _зёра п_крылись льдом, а снега нет. Все листья с д_ревьев д_вно _пали. П_р_лётные птицы ул_тели на ю_. Только х_лодный веет_р н_свистывает среди сучьев. Мы в_звр_щались из леса. Вышли на п_ляну. Вдруг видим, над б_льшим кустом в_роны кружат. Каркают, л_тают. Мы п_д_шли к кусту. Я р_здвинул частые ветки и увидел зайца. Он _делся в белую шу_ку и п_пался на глаза в_ронам.

Разбери по составу глаголы 10-го предложения, допиши глагол, подходящий по составу к данным. В последнем предложении определи падежи имён существительных.

3. Укажи приметы глаголов прошедшего времени.

Русский язык 3 класс

Наступила ранняя зима. Снегом замело все дорожки в лесу. Медведь готовился к зиме. В лесной глуши выбрал место для берлоги. Он натаскал в своё жильё мягкой пушистой хвои. Тепло и уютно там. Ударит мороз, подует резкий ветер. Но ему не страшна зима.

Задание: 1. Обозначь приметы прошедшего времени.

2. Выполни морфологический разбор 5-го предложения.

3. Выполни звуко-буквенный разбор глагола «подует».

Из прошедшего в настоящее

За нашим двором есть большая гора. Подъём на снежную гору покрыт льдом. Каждый день бегут туда ребятишки с санками. С утра до вечера стоит на горе шум. Страшно ехать только первый раз. Вот мальчики сели гурьбой и мчатся стрелой. А Костя съехал на коньках. С лаем бежит за ним дворовая Жучка. Шалунья Катя скатилась с горы и в сугроб свалилась. Много здесь смеха и веселья.

Побелели поля и луга. Льдом покрылась река. Она уснула, как в сказке. Красиво в лесу.

На ёлках и соснах лежат снеговые шубы. Пушистые варежки зимушка надела на ветки деревьев. Молодые кустики укрылись пушистым снежком. Под елью на снегу видны узоры разных следов. Как хороши эти узоры!

Открытый урок по русскому языку в 3-м классе по теме «Закрепление изученного о глаголах прошедшего времени»

Автор учебника: М. С. Соловейчик; Н. С. Кузьменко.
Цель: обобщить полученные знания о глаголах прошедшего времени, формировать умение выделять в речи глаголы прошедшего времени, опираясь на вопросы и приметы, развивать орфографическую зоркость, воспитывать интерес к предмету, культуру учебного труда.

Ход урока.

I. Организационный момент.
II. Объявление темы, цели.

  • Назовите тему, над которой работали на предыдущих уроках.
  • На прошлых уроках мы работали по теме: «Глагол. Изменение глаголов по временам. Изменение глаголов прошедшего времени по числам и в единственном числе по родам.»
  • Сегодня мы будем работать по теме: «Закрепление изученного о глаголах прошедшего времени, опираясь на вопрос и примету, решать орфографические задачи».
  • III. Актуализация опорных знаний:

  • Каждый из вас должен быть внимательным, активным, умело использовать в речи глаголы не только на уроке русского языка, но и на других уроках, а также в повседневной жизни, чтобы ваша речь была выразительной и красивой.
  • Запишите число, классная работа. Красиво и аккуратно. А также пословицу:
  • Знайка дорожкой бежит, а незнайка на печке лежит. (Решая орфографические задачи. Пословицу можно написать с ошибками. )

  • Как вы понимаете смысл пословицы.
  • Вывод: вот и мы с вами будем идти дальше по ступенькам знаний, открывая тайны русского языка.
  • А для того чтобы справиться с поставленной задачей, вы выполните следующее задание.
  • IV. Работа над темой урока. Закрепление.
    Распределите в три группы слова на карточках, которые лежат перед вами.
    Работаем в парах.
    Слова: дорога, растение, ученик, мягкий, ловкий, снежный, зимовать, читаем, рассказал.

    • По какому признаку разбили все слова на группы? (По частям речи.)
    • Какие три особенности мы знаем? (Вопрос. Что обозначает? Как изменяются?
    • Что такое имя существительное?
    • Что такое глагол? Как изменяется?
    • Что мы знаем о глаголах прошедшего времени.
    • Вопросы. Как изменяются? Примета.
    • Расскажите , что вы знаете о глаголах в данном упражнении.
    • Зимовать — неопределенная форма.

    • Что такое неопределенная форма?
    • Читаем — наст. время.
      Рассказал – прошедшее время.

    • Вывод. (Можно разобрать слова каждой группы.)
    • Глаголы прошедшего времени:

      V. Физминутка.
      VI. Самостоятельная работа. Упражнение 300.
      Проверка.

    • Прочитать задание по учебнику.
    • Отметить u те слова, которые диктуют глаголам форму числа и рода. Выписать их вместе с глаголами.
    • Как решали орфографические задачи?
    • Какие слова диктуют глаголам форму числа и рода? (Имя существительное)
    • VII. Упражнение в употреблении в речи глаголов.
      Кто так зимует? Белочка (насушила, насушило, насушил) грибов. Медведь (заснул, заснула, заснуло) в теплой берлоге. Заяц (сменил, надела, приготовило) серую шубку на белую.
      Дополнительное задание:
      (Сыпал, валил, падал) редкий, мягкий снежок.
      Вывод.
      VIII. Работа над тестом.
      I. Тест.
      Тест.
      1. Форма глаголов прошедшего времени отвечает на вопрос:
      а) что сделали?
      б) что сделать?
      в) что делают?
      2. Примета глагола прошедшего времени:
      а) оканчиваются на ть;
      б) нет примет;
      в) суффикс л.
      3. Глаголы прошедшего времени в единственном числе изменяются:
      а) по лицам;
      б) по родам;
      в) по падежам.
      4. Глаголы прошедшего времени указывают на действие, которое происходит:
      а) в момент речи;
      б) после момента речи;
      в) до момента речи.
      5. Какой из записанных глаголов стоит в форме прошедшего времени единственного числа:
      а) стоят; б) стояла; в) стояли.

      1 2 3 4 5
      а в б в б

      II. Проверка теста.

      III. Вывод.
      IX. Домашнее задание : упр. 298.

      Урок русского языка предназначен для учащихся третьего класса, занимающихся по программе «Гармония». Автор учебника М.С. Соловейчик, Н.С.Кузьменко. Цель урока: обобщение и систематизация изученного о глаголах, имеет практическую направленность, обогащение словарного запаса, лексического и грамматического строя детской речи.

      Урок русского языка в 3-м классе по теме «Повторение изученного о глаголе, его начальной форме и изменении по временам»

      Задачи урока:

      1. Повторить и систематизировать знания учащихся о неопределенной форме глагола, его изменении по временам; познакомить с семантикой глаголов света; развивать орфографическую зоркость.
      2. Развивать:
    • учебно-интеллектуальные умения: анализировать, сравнивать, классифицировать, систематизировать;
    • поисково-информационные умения: пользоваться справочной литературой;
    • учебно-познавательные умения: участвовать в учебной дискуссии, задавать уточняющие вопросы, пользоваться научным языком изучаемого предмета;
    • организационно-познавательные умения: планировать работу, сотрудничать при решении учебных задач, осуществлять самоконтроль и самооценку.
    • 3. Формировать познавательный интерес к предмету, эстетические чувства учащихся.

      Оборудование:

    • карточки для составления обобщающей таблицы по теме «Глагол»;
    • «личики» настроения;
    • задания на карточках
    • учебник «К тайнам нашего слова» М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко для 3 класса, тетрадь-задачник часть 2;
    • сигнальные карточки;

    Ход урока

    1. Орг. момент (психологический настрой )

    — Проверим наше настроение.

    -Будем работать так, чтобы наше настроение улучшилось.

    2. Самоопределение к деятельности.

    — О какой части речи мы говорили на прошлых уроках? Что это за часть речи говорит про себя?

    Что без меня предметы?
    Лишь названья.
    А я приду – всё в действие придёт.
    Летит ракета.
    Люди строят зданья,
    Цветут сады,
    И хлеб в полях растёт.

    У: — Сегодня мы обобщим наши знания и умения по теме «Глагол».

    Будем: наблюдать, сравнивать, задавать вопросы, делать выводы, применять наши знания на практике.

    3. Актуализация знаний

    а) В ходе урока перед нами будут стоять учебные задачи.

    Первую задачу ставит перед нами упр. 333 (в задачнике)

    Раско.ки – что делают? Глагол___

    Поса.ки – что делали? Глагол____

  • на какой вопрос мы будем отвечать?
  • Д: Как определить часть речи?

    Работа в паре

  • если часть речи названа верно, поставьте +, если нет, поставьте-. Обоснуйте свой ответ.
  • Для того, чтобы правильно дать обоснование, прочитайте следующий вопрос и подсказку (памятка с.134 в справочнике)

    Д: Это не глагол, т.к. глагол изменяется по временам. Слова «раскопки» и «посадки» изменяются по падежам и отвечают на вопрос ЧТО?

  • какая особенность значения слов сбила ребят?
  • покажите строение слов с пропущенными буквами и решите орфографические задачи.
  • 4. Обобщение знаний о неопределенной форме глагола

    а) Упр. 334.(в задачнике)

    Езда, выл.теть, п.лёт, п.стучать, тр.щать, стук, кр.чать, п.кр.снеть, светлый, дв.жение.

  • какую проблемную задачу поставим?
  • Д: Как отличить глагол от других частей речи?

  • отметьте глаголы.
  • чем похожи все отмеченные глаголы? (Все глаголы стоят в неопределенной форме)
  • подчеркните ту часть, которая говорит об их форме. (-ть)
  • на что ещё может заканчиваться неопределенная форма? (ти, чь)
  • чем различаются глаголы? На какие две группы можно их разделить? Запишите каждую в свой столбик. – работа в паре (Глаголы различаются вопросами: что делать? , что сделать?)
  • дополнительное задание: надпишите к каким частям речи относятся другие слова. Как докажите? Решите орфографические задачи.
  • Запись в тетради:

    Что делать? Что сделать?
    трещать вылетать
    кричать постучать
    покраснеть

    Вывод: (составляется памятка)

    Формы глагола

    -ать, -ять, —еть, -ить, -чь

    б) Игра «На лету сообрази»

    Учитель бросает ученику мяч и называет глагол в форме какого-либо времени, ученик ловит мяч и говорит глагол в неопределенной форме.

    Слова для игры: кричит, шумел, скажет, напишет, ломают, поёт, подождет, подошли, закричит, напеку, стоят, закипела.

    5. Обобщение знаний о глаголах прошедшего времени.

    Про что можно сказать, закипела…

    На доске открываются надписи:

    • Закипела вода.
    • Закипел самовар
    • Закипела работа.
    • Закипело море.
      1. Как называются такие глаголы? (многозначные)
      2. Где можно узнать все значения слов? (В толковом словаре)
      3. На какие вопросы отвечают глаголы? В какой форме стоят?
      4. Какая примета прошедшего времени? (Суффикс -л-)
      5. На что указывают окончания глаголов пр. времени? (На род)
      6. Как называют такие окончания? (Родовые)
      7. Как связаны между собой орфограммы неопределенной формы и глаголов прошедшего времени?
      8. Задание: образуйте от глаголов неопределенной формы (из словаря) глаголы прошедшего времени.

        (1 ученик работает на обратной стороне доски)

        Сеять — сеял (пр. вр., ед.ч., м.р.)
        Клеить – клеила ( пр. вр., ед. ч. ж.р.)
        Увидеть – увидело (пр. вр., ед.ч., ср.р.)
        Плавать – плавали (пр. вр., мн., ч.)

        Физминутка

      9. Как живёшь? Вот так! (Дети показывают большой палец)
      10. Как идёшь? Вот так! (Шаги на месте)
      11. Как бежишь? Вот так! (Бег на месте)
      12. Как летишь? Вот так! (Махи кистями)
      13. Как плывёшь? Вот так! (Махи руками)
      14. Как шалишь? Вот так! (Прыжки с поворотами)
      15. Как сидишь? Вот так! (Садятся за парты)
      16. -В какой форме употреблены глаголы в физминутке? (В форме настоящего времени, ед.ч ,2 лица)

        6. Наблюдение за глаголами настоящего времени.

        а) Игра «Угадай слово»

        -Сколько форм можно образовать от глагола бежать (16)

        Я задумала одно из этих слов. Задайте мне вопросы области морфологии, на которые можно ответить только да или нет — и узнайте это слово.

        б) Ознакомление с семантикой глаголов света.

        — На прошлых уроках мы рассматривали глаголы движения, глаголы речи, глаголы звучания. Сегодня мы поговори о глаголах света.

        Первым нас встречает глагол «блестеть». Подберите синонимы. (Сиять, сверкать, светиться, гореть) – запись в тетради с разбором орфограмм.

      17. где мы можем узнать о значении слов? ( В словаре синонимов или толковом словаре)
      18. зачитаем значения:
      19. Блестеть – издавать блеск, отражая или излучая яркий свет

        Сиять – отражать или излучать яркий и обычно ровный свет.

        Сверкать – излучать переливающийся свет.

        Светиться – отражать или излучать ровный, обычно не слишком яркий свет.

        Гореть – сверкать ярким, ослепительным блеском.

        Найдите эти глаголы в произведениях русских поэтов.

        А. Плещеев
        Травка зеленеет,
        Солнышко блестит,
        Ласточка с весною
        В сени к нам летит…

        Ф. Тютчев
        Сияет солнце, воды блещут,
        На всём улыбка, жизнь во всём.
        Деревья радостно трепещут,
        Купаясь в небе голубом…

        Ф. Тютчев
        Чародейкою Зимою
        Околдован лес стоит –
        И под снежной бахромою,
        Неподвижною, немою,
        Чудной жизнью он блестит…

        С. Дрожжин
        Снег летает и сверкает
        В золотом сиянье дня.
        Словно пухом устилает
        Все долины и поля…

        Попробуйте расставить глаголы по степени усиления действия излучения света.

        Светить, блестеть, сиять, сверкать, гореть.

        Прочитайте строки, узнаете из каких они произведений; определите , какие глаголы пропущены, обоснуйте их выбор для каждого предложения.

        Весело_______________
        Месяц над селом;
        Белый снег____________
        Синим огоньком.
        И.Суриков

        Месяц под косой _____________,
        А во лбу звезда _____________.
        А. Пушкин

        Слова для справок: сверкает, сияет, горит, блестит.

        Вставьте глаголы и определите в какой форме они употреблены.

        Образуйте от глагола «сверкать» — форму наст. вр., мн. ч., 3 лица; форму наст. вр., ед.ч., 2 лица

        Сверкать – сверкают – сверка.шь

        Какая орфограмма встретилась? (безуд. гл. в окончании, ь — показатель 2 лица у глаголов наст. или буд. времени)

        Вывод (составляется памятка)

        7. Контроль знаний (работа в паре)

        Задание: отметьте всё, что может охарактеризовать глагол как часть речи

      20. Узнать вопрос, на который слово отвечает.
      21. Перечислить звуки слова.
      22. Сказать, что слово обозначает.
      23. Выяснить, как слово может изменяться.
      24. Указать орфограммы.
      25. Определить ударение.
      26. Подтвердить, глагол это или нет.
      27. Назвать начальную форму
      28. Определить время, в котором глагол употреблен.
      29. Указать число.
      30. Узнать —
        • род (для___________)
        • лицо (для_________
        • 8. Рефлексия

        • Какую цель ставили?
        • Получилось реализовать её?
        • Как оцените свою работу? Как работал класс? Как работал каждый?
        • Над чем ещё нужно поработать?
        • Д/з по выбору

        • Упр. по редактированию текста № 335
        • Выписать из произведений худ. литературы отрывки, где есть глаголы света, определить формы глаголов.
        • Литература:

        • Бетенькова Н.М. Фонин Д.С. Конкурс грамотеев: Дидактические игры и занимательные упражнения по русскому языку для учащихся начальной школы. : Книга для учителя. – М.: Просвещение: АО «Учеб. лит.», 1995.
        • Иванова В.А. Потиха З.А. Розенталь Д.Э. Занимательно о русском языке: Пособие для учителя. – Л.: Просвещение. Ленингр. отделение, 1990.
        • Канакина В.П. Радость познания – в слове: Нестандартные повторительно-обобщающие уроки русского языка в начальных классах – М.: Новая школа, 1996.

        Конспект урока по русскому языку 3 класс. «Изменение глаголов прошедшего времени. «

        конспект урока плюс презентация на тему » Изменение глаголов прошедшего времени по родам и числам. Понятие о родовых окончаниях.Прошедшее время глагола, его значение, приметы и особенности изменения.

        УМК «Гармония», 3 класс, 2 четверть.

        Просмотр содержимого документа
        «конспект русский язык глагол»

        Урок по русскому языку в 3 классе по теме «Изменение глаголов прошедшего времени по родам и числам. Понятие о родовых окончаниях.» (Прошедшее время глагола, его значение, приметы и особенности изменения).

        Р.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу. Выполнять учебные действия. Оценивать свои действия и действия друзей.

        П. Применять разные способы фиксации информации, понимать информацию, представленную в модельном табличном виде. Обобщение языкового материала в правило. Закрепление знаний учащихся об особенностях глаголов употреблённых в прошедшем времени.

        Развивать орфографическую зоркость, логическое мышление. Прививать интерес к чтению русской классики.

        К. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения. Задавать вопросы, отвечать на вопросы других, слушать высказывания собеседников.

        Тип урока: урок изучения новых знаний и первичного закрепления.

        Орг.момент. (слайд 1)

        Минута чистописания. (слайд 2)

        -Собери пословицу: Кто хочет много знать, тот должен много читать.

        — Запиши красиво в тетрадь.

        — Как вы умаете, какое будет задание? (найти глаголы)

        — Почему? (мы много уроков говорим о глаголе, узнаём что-то новое.)

        — найдите глаголы, определите время.

        Повторение. Подготовка к новому материалу.(слайд 3)

        Неопределённая форма это _____________________ глаголы изменяются по _______

        Глаголы настоящего времени отвечают на вопрос_________________________ прошедшего времени ________________________ будущего времени____________-

        — Сегодня мы пополним свои знания о глаголе, сделаем открытия, работая в группах.

        — Выберите карточку понравившегося цвета, определите время глагола и сядьте за нужный стол . (дети рассаживаются за столы в зависимости от того какого времени у них глагол) Получилось три группы. Дети сидят на новых местах.

        5. Минутка для разминки глаз. (слайд4-5), во время движения солнышка и тучек, дети стараясь удержать предмет глазами по очереди называют слова, которые приходят в голову: 2группа – существительные, 2 группа – глаголы, 3 группа – прилагательные.

        6. Работа в группах.

        -У вас на столах лежат карточки с заданиями. Вы выполните задание в тетради, и сделайте открытие.

        1 карточка: Комар (что делал?) лете. .

        Муха (что делала?) летел. .

        Судно (что делал. .

        Составь предложения и запиши. Определи у глагола: время, число, (род), отметь окончание. У существительного род, число, окончание.

        2 карточка: Комары (что делали?) летел. .

        Мухи (что делали?) летел. .

        Судна (что делали?) летел. .

        Составь предложения и запиши. Отметь у глаголов окончание, время, число, у существительных – род, число, окончание.

        3 карточка. Спиши предложения. Найди глаголы, укажи время. Из какого произведения эти предложения.

        Белка песенки поёт да орешки всё грызёт.

        Море вздуется бурливо. Дядька Черномор из моря выходил.

        Открытия: 1 группа: глаголы прошедшего времени единственного числа изменяются по родам: м.р. вопрос что делал? Окончание нулевое.

        Ж.р. вопрос – что делала? Окончание –а.

        Ср.р. вопрос что делало? Окончание –о.(слайд 6)

        Окончания будем называть родовые окончания глагола. (добавляет учитель)

        Открытие 2. Глаголы прошедшего времени во множественном числе по родам не изменяются.(слайд7)

        Открытие 3. Эти строчки из произведения А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане».

        7. Закрепление изученного.

        — Подтвердите свои открытия. Отправьте глаголы на свои места, распределите по родам: гулял, подгонял, окривела, наткала, плескало, шумело, торговали.

        — проверяем. (слайд 9)

        — Почему слово торговали у вас осталось без места? (мн.ч.)

        -Где встречаются эти слова все вместе? («Сказка о царе Салтане»).

        8. (На доске развешаны карточки с написанными частями из стихотворения, каждый возьмите себе карточку и все вместе составьте строчки из стихотворения.)

        Тут он в точку уменьшился,

        Полетел и запищал,

        Судно на море догнал. (слайд10)

        — Найдите глаголы, укажите время, род, найдите окончание и суффикс.

        9. Самостоятельная работа.

        Вы очень много узнали о глаголе, давайте проверим наши знания.

        Выполните предложенный тест.

        1.Глагол отвечает на вопросы
        а) Кто? Что?
        б) Что делает? Что сделает?
        2.Глаголы по временам
        а) изменяются;
        б) не изменяются.
        3.Глаголы по числам
        а) не изменяются;
        б) изменяются.
        4.Какое слово является глаголом?
        а) бег;
        б) побежал;
        в) беговая.
        5.Глаголы бывают:
        а) настоящего времени;
        б) прошедшего времени;
        в) будущего времени.
        6.Укажи глагол настоящего времени:
        а) напишу;
        б) улетает;
        в) скрыла.
        7.Глаголы в неопределённой форме отвечают на вопросы:
        а) Что делал? Что сделал?
        б) Что делать? Что сделать?
        8.Глаголы в прошедшем времени в единственном числе по родам:
        а) изменяются;
        б) не изменяются.
        9.Глаголы в прошедшем времени можно узнать по вопросам:
        Что делал? Что сделал? И по суффиксу-л-?
        а) да;
        б) нет.
        10.Глагол обозначает;
        а) предмет;
        б) признак предмета;
        в) действие предмета.

        10. Взаимопроверка, оценивание. Учитель выдаёт ключ с правильными ответами.

        — Взаимопроверка.
        1б 2а 3б 4 б 5 а, б, в. 6 б 7 б 8 а 9 а 10 в

        На экране появляются критерии оценки: без ошибок – «5», 1-2 ошибки – «4», 2-4 ошибки – «3».
        (слайд 11)

        -Давайте вернёмся к нашим предложениям, сейчас мы уже сможем продолжить большее количество предложений: (слайд 12)

        Глагол это_______________ обозначает___________отвечает на вопросы__________

        Неопределённая форма глагола отвечает на вопросы____________________________

        Глаголы прошедшего времени ед.ч изменяются по_________________м.р. отвечают на вопрос________ имеют окончание_____, ж.р. вопрос ______________ окончание

        Ср.р. вопрос ___________________ окончание_____________________

        Глаголы множественного числа по родам ___________________________

        -а ещё весь урок мы встречались с произведением_______________________________

        -В нашей библиотеке есть эта замечательная книга (показ книг) и ещё много сказок А.С. Пушкина, которые надо обязательно прочитать. Я довольна вашей работой на уроке. Посмотрю ваши тестовые работы и оценки выставим в журнал и дневник.

        Читайте так же:  Приметы залетела в окно бабочка

        Добавить комментарий

        Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

        Обращение к посетителям